Выставка Александра Овчинникова «Русские сезоны. Системная провокация» в галерее «Кино»
24 декабря 2010 в 18:00 | автор masha.happy
Название персональной выставки Александра Овчинникова «Русские сезоны. Системная провокация» очень четко отражает принципы работы в изобразительном искусстве этого московского художника.
Получив профессиональное образование в Художественном училище им. 1905 года (отделение художественного проектирования) и пройдя впечатляющий путь профессионального художника, участвуя в многочисленных выставках в Москве и за рубежом, в конце 1990-х годов Александр Очинников стал активно заниматься графическим дизайном. Его интересовала и теоретическая область прикладного дизайна и практическая реализация своих замыслов. Он участвовал в ряде крупных издательских проектов, таких как журналы «Медведь», Open, «Другой», «Водка», «One To One Magazine» и других. Эти годы стали для него периодом интенсивной и успешной работы в создании дизайн-макетов газет, журналов, книг, а также логотипов для многих широко известных брендов, таких как «Горбушка», «Mr.Doors», «Мясной дом Бородина», «Рубин», ТРЦ «Европейский» и других.
1990-е были осознаны художником как возможность отойти от ставшей привычной работы в освоенной области графического дизайна и вернуться к станковому творчеству. Александр Овчинников выбирает знакомую и любимую технику компьютерной графики, в которой он претворяет задачи создания абстрактных станковых произведений. Первые работы датируются 1994 годом, поэтому его можно по праву назвать пионером цифрового искусства в России.
Настоящая выставка является результатом использования технологии «жикле» (от французского gyclee). Эта технология позволяет создавать изображения на самых различных носителях – бумаге, пластике, ткани и пр. Само же изображение берется из компьютерного файла, который затем распечатывается на специальном принтере. Это уникальное оборудование позволяет передавать при печати миллионы цветов и использует специальные несмываемые светостойкие чернила. Разнообразие цветовых соотношений и неограниченное количество формообразующих элементов и привело художника в область абстракции. «Как все абстрактные работы мои картины представляют собой результат манипуляций с цветом, формой и фактурой. Отличие только в том, что за основу взят не холст, а рабочий стол моего компьютера. 20-летний опыт работы с компьютерной графикой позволяет мне воплощать на нем любые идеи» — говорит сам автор.
Вариативность получаемых с помощью компьютера изображений впоследствии дополняется и уточняется ручной доработкой холстов. Акрил, масло, масляная пастель и некоторые другие материалы позволяют художнику оторваться от машинной технологии и внести в свои станковые произведения новые качества, наполнить их авторским содержанием и узнаваемостью авторского почерка. Эти оригинальные работы не тиражируются, становятся уникальными. Каждый единственный экземпляр и является конечным результатом кропотливой работы, в которой креативность опирается на технологию, а технология, в свою очередь, подпитывает творческую фантазию.
Будучи профессиональным дизайнером, автор видит свои работы в самых различных интерьерах, частных и общественных. Выбранный для конкретного интерьера файл может быть распечатан и творчески переработан практически в любом размере. Все работы подтверждены авторскими сертификатами.
«Русские сезоны» — так назвал свою выставку Александр Овчинников. И это не может не вызывать определенных художественных ассоциаций с одноименными художественными акциями русских художников за рубежом. Автор подчеркивает тем самым и присущие русским сезонам прошлого новаторский экспериментальный характер своих работ и предлагает зрителю свой индивидуальный ассоциативный ряд с блистательными произведениями русских художников, ошеломивших своим творчеством старую Европу. В то же время художник обращает внимание зрителя и на другой смысл, заложенный в названии. «Русские сезоны» для него — это чередование времен года, дающих не меньшие возможности для художественных ассоциаций и их воплощения в этой уникальной стилистике. А «Системная провокация» — на используемую технологию, содержит игру смысловых обозначений из компьютерной области и намекает на споры вокруг цифрового искусством.
Использование различных технологий в области изобразительного искусства — ощутимая особенность искусства конца XX – начала XXI века. В случаях, когда автор обладает и профессиональным художественным мастерством и свободно владеет возможностями компьютера, результатом является оригинальные авторские произведения, что подтвердил автор настоящей экспозиции Александр Овчинников.
15 – 24 декабря 2010 года
Александр Овчинников
«РУССКИЕ СЕЗОНЫ. СИСТЕМНАЯ ПРОВОКАЦИЯ»
ЖИКЛЕ
Вернисаж для прессы и гостей – 14 декабря (вт) в 18.00