10 марта 2008

Спорт-стайл: долгий путь со стадионов в люди
Спорт-стайл: долгий путь со стадионов в люди
Спорт-стайл: долгий путь со стадионов в люди
Спорт-стайл: долгий путь со стадионов в люди
Спорт-стайл: долгий путь со стадионов в люди

Несколько десятилетий назад спортивный костюм являлся чем-то вроде символа советской эпохи, эдакой «привилегией» исключительно спортивной касты. Спорт в советское время очень любили и уважали, физкультурный бум сметал все на своем пути. Спортсмены считались идолами, недосягаемыми людьми. А уж их «прикиду» можно было только позавидовать. Спортивные костюмы и кроссовки и редкие в то время бейсболки считались безумной роскошью, которую не мог себе позволить рядовой гражданин.

Постперестроечное время подарило широким массам доступность спортивного одеяния. Шаг за шагом люди облачались в то, в чем ходили их кумиры. Лампасы дошли даже и до тех, кто не был приверженцем или любителем спорта. Дешевые и некачественные, а от того и доступные, костюмы носили все, кому не лень. Иметь в своем гардеробе «Адидас», пусть и поддельный, считалось очень круто.

Со временем штаны с лампасами стали неким символом «дворовой братвы», своеобразной «бандитской крутизны» и спортивный костюм еще больше укрепился в повседневности. Наш вещевой рынок принимал все, молодежь хотела выглядеть модно и глотала все «новинки»: тогда-то и начали сливать в нашу страну разные «дольчики», лосины и безумные капоры.

В спортивных костюмах ходили дома, на улице, на работу, и даже в клубы. Потом волна немного угасла, во многих развлекательных заведениях появился дресс-код, и в спортивных костюмах зажигать на танцпол уже не пускали.

Но времена меняются, и на смену гоповскому восприятию лампасовского стиля пришел модный спортивный релакс. Симпатия к конкретным видам спорта одаривала гардеробы современной молодежи вполне конкретными элементами. К примеру, из аэробики пришли короткие шорты и топы, оголяющие тела, из баскетбола — длинные майки-безрукавки, шорты и высокие кроссовки, из бодибилдинга футболки размера XXL, футбола — гетры, из тенниса — юбки-шорты и так далее.

С каждым годом повседневная одежда прочно срастается со спортивным стилем. Ведущие дизайнеры России и мира выпускают коллекции, украшенные бисером, стразами, пайетками и блестками. Свободные брюки, топики, шорты, кроссовки и кепки стали символом свободы и независимости, постепенно превращаясь в атрибуты молодежных субкультур. Например, реп, хип-хоп, R-n-B впитали в себя все те же штаны с лампасами, кеды, бейсболки, спортивные майки. Банданы и напульсники уже давно перестали быть чисто профессиональными атрибутами, и используются теперь по модному назначению спорта.

Вспомните всю ту же хип-хоп диву Мисси Элиот, помешанную на спорт-стайле. Впрочем, лампасы — это уже не главное, все украшено стразами, а тканей и материалов — безумное количество. Дизайнеры и модельеры, тонко чувствуя тесную волну соприкосновения моды и спорта, выдают шедевры, которые воспринимаются на «ура» всеми модниками мира.

Те же Dolche&Gabbana совместили два стиля — гламур и спорт, когда традиционные спортивные костюмы оригинально украшаются все теми же блестками. Пиком сексуальности является их комплект «короткие шорты плюс олимпийка», или вечернее платье с тремя полосками или… капюшоном. А, если к этому прибавить еще и высокий каблук — получается чистейший гламур.

Стоит сказать и том, что в разработке коллекций принимают участие не только дизайнеры и модельеры, но и звезды шоу-бизнесса и мирового спорта. К примеру, голливудская звезда Скарлет Йоханссон совместно с Reebok выпустила собственную линию одежды Scarlett Hearts Rbk в стиле streetwear, теннисист Борис Беккер вкупе с немецким Volk тоже представлял свою коллекцию, источником вдохновения для которого стал не только теннис, но и бейсбол и крикет. В создании своих линий одежды замечены также рэпперы Шон Паффи Комбс и Эминем.

Российские дизайнеры ни в чем не отстают от своих зарубежных коллег. Взять, к примеру, Машу Цигаль, недавно выпустившую коллекцию «Равновесие», с ее велюровыми и бархатными олимпийками, шелковыми и атласными брюками-шароварами, и различными майками. Для вечерних походов Маша создала спортивные костюмы серебряного и золотого цветов и платья-майки. Виктория Андреянова на московской Неделе моды также представила свою спортивную коллекцию, которую демонстрировала сборная России по художественной гимнастике. Так что теперь любители спорта, особо не заморачиваясь, могут оставаться в любимом для них стиле и днем и ночью.

Екатерина Сутормина для Аденься.ру